Интересные факты о велосипедах

Интересные факты о велосипедах
Забавно, современный велосипед не сильно изменился за более чем сто лет и он не намного старше чем автомобиль, посмотрим еще интересные факты о велосипедах:
- В мире насчитывается около 1 миллиарда велосипедов, это в два раза превышает количество автомобилей.
- В парковочное место для автомобиля вы можете оставить около 15 велосипедов
- Американцы используют только одну возможную поездку на велосипеде из ста, голландцы используют 30 поездок на велосипеде из ста. Если американцы увеличат использование велосипеда до 2%, это позволит сэкономить 3,5 млрд бензина.
- По сравнению с автомобилями, ежедневная поездка около 16 км сэкономит вам до 10 евро в день и снизит выбросы до 5 кг углекислого газа
- С популяризацией автомобилей количество велосипедистов стало снижаться, потому что езда на велосипеде считалась опасной.
- Первые асфальтированные дороги сделали не для автомобилей, а для велосипедов, потому что велосипедистам не удобно было ездить по брусчатке.
- Велосипед является наиболее эффективным транспортным средством передвижения когда-либо изобретенных человеком. Из учета потраченных калорий на километр при учете веса, велосипед эффективнее чем автомобиль, поезд, самолет, мотоцикл или катер. Однако, утки более эффективно используют свою энергию.
- 25 процентов всех поездок совершаются в пределах 2 км от дома, 50% до 5 километров
- В Китае 500 000 000 велосипедов. И, как ни странно, изобрели велосипед не в Китае, как бы это ожидалось, а завезли в Китай в конце 1800 годов.
- Каждый год в мире выпускается около 100 000 000 велосипедов. Соответственно вся мировая вся велосипедная промышленность должна работать 5 лет чтобы заполнить потребность в велосипедах одного только Китая.
- Вы наверное слышали о Пенни-фартинг, ранний Тип велосипеда, который показал переднее колесо значительно больше заднего. Название происходит от старого британского Пенни и Фартинг монеты, которые изображают большие и маленькие колеса.